Martes, 26 de enero de 2010




Anna Netrebko, como Mimí en La Bohéme


Para los amantes de la Òpera Radio Filarmonìa efectuará transmisiones radiales desde el Metropolitan Opera House del Lincoln Center de Nueva York diversas obras representativas de este género musical, siempre a su horario habitual de los días sábado a partir de la 1pm (salvo cambios anunciados)

Los Trujillanos podemos sintonizar la radio  via internet en:

www.filarmonia.org (hay un link permanente en este blog)


Cronograma de Transmisiones Radiales de Opera desde el Met

Ene 30 – STIFFELIO (Verdi)

Plácido Domingo; Sondara Radvanovsky (Lina), José Cura (Stiffelio), Andrzej Dobber (Stankar), Phillip Ens (Jorg)


Feb 6 – SIMON BOCCANEGRA (Verdi)

James Levine; Adrianne Pieczonka (Amelia Grimaldi), Marcello Giordani (Gabriele Adorno), Plácido Domingo (Simon Boccanegra), James Morris (Jacopo Fiesco)


Feb 13 – LA FILLE DU RÉGIMENT (Donizetti)

Marco Armiliato; Diana Damrau (Marie), Ann Murray (Marquise of Berkenfield), Kiri Te Kanawa (Duchess of Krakenthorp), Juan Diego Flórez (Tonio), Maurizio Muraro (Sulpice)


Feb 20 – ARIADNE AUF NAXOS (Strauss)

Kirill Petrenko; Nina Stemme (Ariadne), Kathleen Kim (Zerbinetta), Sarah Connolly (Composer), Lance Ryan (Bacchus), Jochen Schmeckenbecher (Music Master)


Feb 27 – LA BOHÈME (Puccini)

Marco Armiliato; Anna Netrebko (MimìGui?o, Nicole Cabell (Musetta), Piotr Beczala (Rodolfo), Gerald Finley (Marcello), Massimo Cavalletti (Schaunard), Oren Gradus (Colline), Paul Plishka (Benoit/Alcindoro)


Mar 6 – ATTILA (Verdi)

Riccardo Muti: Violeta Urmana (Odabella), Rámon Vargas (Foresto), Carlos Alvarez (Ezio), Idar Abrazakov (Attila)


Mar 13 – THE NOSE (Shostakovich) – Nueva Producción

Valery Gergiev; Andrei Popov (Police Inspector), Gordon Gietz (The Nose), Paulo Szot (Kovalyov)


Mar 20– FROM THE HOUSE OF THE DEAD (Janáček) – New Production, grabación del 12 de Noviembre de 2009

Esa-Pekka Salonen; Stefan Margita (Filka Morozov/Luka Kuzmich), Kurt Streit (Skuratov), Peter Hoare (Shapkin), Peter Mattei (Shishkov), Willard White (Alexander Petrovitch Gorianchikov)


Mar 27 – HAMLET (Thomas) – Nueva Producción

Louis Langrée; Natalie Dessay (Ophéli), Jennifer Larmore (Gertrude), Toby Spence (Laërte), Simon Keenlyside (Hamlet), James Morris (Claudius)


Abr 3 – AIDA (Verdi) 12:00 m

Paolo Carignani; Hui He (Aida), Dolora Zajick (Amneris), Salvatore Licitra (Radamès), Carlo Guelfi (Amonasro Amonasro), Carlo Colombara (Ramfis), Stefan Kocán (The King)


Abr 10 – DIE ZAUBERFLÖTE (Mozart) 12:00 m

Adam Fischer; Julia Kleiter (Pamina), Albina Shagimuratova (Queen of the Night), Matthew Polenzani (Tamino), Nathan Gunn (Papageno), David Pittsinger (Sprecher), Hans-Peter König (Sarastro)


Abr 17 – LA TRAVIATA (Verdi) 12:00 m

Leonard Slatkin; Angela Gheorghiu (Violetta Valéry), James Valenti (Alfredo Germont), Thomas Hampson (Giorgio Germont)


Abr 24 – TOSCA (Puccini) – Nueva Producción 12:00 m
 

James Levine; Karita Mattila (Tosca), Jonas Kaufmann (Cavaradossi), Bryn Terfel (Scarpia), John Del Carlo (Sacristan)


May 1 – ARMIDA (Rossini) – Nueva Producción 12:00 m

Riccardo Frizza; Renée Fleming, Lawrence Brownlee, Bruce Ford, José Manuel Zapata, Barry Banks, Kobie van Rensburg


May 8 – LULU (Berg) 12:00 m

James Levine; Marlis Petersen (Lulu), Anne Sofie von Otter (Countess Geschwitz), Gary Lehman (Alwa), Michael Schade (Painter/Negro), David Pittsinger (Animal Trainer/Acrobat), James Morris (Dr. Schön/Jack the Ripper)




Tags: radio filarmonia, opera met, metropolitan opera house, opera 2010

Publicado por Trujilloarteycultura @ 7:25 AM  | M?SICA
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios